Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да презрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

суббота, 16 апреля 2011 г.

Песах


Песах, или Пасха, — самый древний и самый важный еврейский праздник.Он связан  с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. 
Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья — род Иакова,состоявший из семидесяти человек.Почти 400 лет потомки Иакова оставались в Египте. За это время они превратились в народ Изральский, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в земле Гошен (одной из провинций Египта), но когда евреев стало «слишком много», к ним были приняты особые меры.Египтяне стали видеть в евреях угрозу для себя.Они начали относиться к израильтянам гораздо строже, заставляя их в качестве рабов трудиться на изготовлении кирпичей. Дома евреев прослушивались и досматривались, жен разлучали с мужьями. Чтобы сократить численность евреев, египтяне топили в Ниле новорожденных еврейских мальчиков.Израильтяне возопили к Богу, и Он послал им вождя – Моисея.  
 Моше (Моисей)  был тем самым мальчиком, которому было суждено выжить и спасти свой народ. Удивительное стечение обстоятельств спасло его от неминуемой гибели от рук египтян и привело к тому, что воспитывался Моше во дворце фараона, но всегда ощущал себя частью своего народа. За убийство египтянина, избивавшего еврея, он был приговорен к смерти, бежал, много лет жил в странах Африки и Среднего Востока. Однажды, перегоняя стадо овец через Синайский полуостров, увидел горящий, но не сгорающий куст. Из огня раздался голос Всевышнего, повелевающего Моисею отправиться в Египет и вывести евреев из рабства.  
 Фараон не хотел отпускать евреев, и Бог наслал на Египет десять казней: превращение нильской воды в кровь, появление несметного множества жаб, неодолимых полчищ вшей, диких зверей, падеж скота, язвы, гибель урожая от града и саранчи, сплошной трехдневный мрак и, наконец, гибель первенцев. Бог умертвил первенцев египтян, но пропустил  дома израильтян. Только лишь ужасная десятая казнь вынудила фараона дать Израилю свободу.                                                                                                                                     «И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской». Еврейские первенцы должны были уцелеть в том случае, если евреи точно выполнят все наставления, данные Богом через Моисея. Они должны были пометить косяки своих дверей кровью жертвенных агнцев (ягнят). Ягненка следовало приготовить особым способом и сьесть в течении этой ночи с горькими травами и пресным хлебом. Перед началом трапезы надо было собрать вещи, одеться и быть готовыми в дорогу. Все произошло так, как сказал Бог. С тех пор еврейский народ ежегодно отмечает это событие как праздник Песах.                                                                  
Отпустив евреев, фараон в последний момент передумал и послал за ними в погоню свое войско. Египетская армия во главе с фараоном гналась за ними по пятам. Но на седьмой день Исхода Красное море расступилось перед евреями, а затем сомкнуло свои воды над головой египтян.                                                                                                                                        

Праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю. Песах, так же как Суккот и Шавуот, — это праздник паломничества в Иерусалим для жертвоприношений. Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Эта трапеза называется «седер» («порядок» на иврите) и является важнейшей частью праздника. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. «В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта». Праздничная трапеза в миллионах еврейских семей во всех странах мира на протяжении веков, с соблюдением одних и тех же обычаев — это удивительное явление, помогающее понять, как удалось евреям остаться единым народом в условиях   многовекового рассеяния.


Get your own Seder Plate at ChaiSpace!


Нравится

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы

Сколько дней блогу Генератор ТИЦ Яндекс цитирования ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский каталог сайтов. Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов Церкви.comРейтинг христианских сайтов Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Все новые сайты в каталоге сайтов Manyweb.ru