Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да презрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

суббота, 8 октября 2011 г.

Йом Киппур

Йом Киппур часто называют Судным днем, но это не так. Судный день мы уже праздновали. Это праздник Йом Труа (Рош Хашана). Мы все предстанем на Божий суд после того, как услышим трубный голос. Все люди, когда-либо жившие на земле, предстанут перед великим белым престолом суда. Господь праведно будет судить всех согласно нашим делам, тайным делам и мыслям. В первый раз Иешуа явился для того, чтобы умереть для очищения греха, но во второй раз прийдет для совершения суда. Он установит Свое царство над всей вселенной, а для этого совершит суд над всем творением.
Праздник Йом Киппур. Если это не Судный день, тогда в чем суть этого праздника? Этот праздник говорит нам о том, что Всевышний приготовил нам жертву для покрытия наших грехов и преступлений. Йом Киппур — это праздник Покрытия греха, а также день очищения от нечистоты греха. Это один из самых важных израильских праздников, день, в который принято поститься и исповедовать свои грехи. Он отмечается десятого числа месяца тишрей и является последним из "десяти дней покаяния", которые начинаются сразу после Йом Труа или Рош Хашана (еврейского Нового года).

В эпоху существования Храма в Йом Кипур приносились искупительные жертвы за весь еврейский народ. Йом Кипур - единственный день года, когда первосвященник мог зайти в Святое Святых, в ту часть святилища, в которой находился Ковчег Завета. Это великий День Очищения, «ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицом Господним» (Левит 16:30).
В Йом Киппур иудейский первосвященник должен был проводить обряд очищения от греха. Брались два козла, жребием один из них выбирался для жертвы Богу, другой - для отпущения. На козла отпущения перекладывались грехи народа, после чего козла отводили в пустыню.


Как мы видим из книги Левит, праздник включал следующее:
1. Очищение, т.е. искупление, выкуп. Мы произносим молитву признания и исповедания грехов - «Видуй».
2. Смиряйте души ваши. Мы смиряем свои души перед Богом, не оправдываемся, а даем Божьему слову и Духу исследовать нас и вывести из того, что вредит нашей душе. В молитве мы принимаем решение изменить что-либо в своей жизни и тем самым смирить себя.
3. Приносите жертву. Жертвой не могут быть ни добрые дела, ни курица, ни петух. Во времена храма Бог установил приносить козлов и тельцов. Разрушив храм, после того как Мессия умер за грехи людей и воскрес для оправдания, Бог показал, что теперь жертва за грехи – это сам Господь, явившийся в теле, Который воскрес и взошел на небеса небес со Своей кровью, чтобы очистить нас перед Отцом. За нас была пролита чистая, непорочная кровь Агнца, закланного прежде создания мира. Господь дал ее для очищения наших душ, чтобы мы могли оправдаться и иметь мир с Отцом через жертву Иешуа.
Иешуа отождествил Себя с каждым из нас, чтобы освободить от давления грехов, их нечистоты, последствий и наказания за грех, которое есть смерть. Оправдавшись Его кровью, т.е. Его жертвой, каждый человек может получить доступ к Отцу и иметь в себе жизнь Божью. Какую жертву Господь просит принести нас сегодня? Пс.50:19 «Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.»
4. Йом Киппур – это вечная суббота. Мир на душе – это состояние шаббатнего покоя и легкости, т.е. праздник, который Господь приготовил для души человека. Матф.11:28-30 «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.»

Обычаи на Йом Киппур
Вечером, накануне Йом Киппура, при заходе солнца начинается двадцатичетырехчасовой пост Господу. С точки зрения еврейской традиции, суть поста заключается не в голодании, а в создании подходящего настроения, способствующему строгому ходу мыслей, и в высвобождении времени на молитву и самоанализ. От поста в Йом Кипур освобождены лишь те, жизнь которых отказом от пищи будет поставлена под угрозу. До начала поста и покаяния приведите в порядок свои отношения со знакомыми вам людьми. Простите каждого, кто обидел вас, решите все личные проблемы и разногласия со всеми людьми. Если вы не прощаете, вы не будете прощены вашим Небесным Отцом.
Отдайте Ему все свои заботы и боль и будьте свободны. Пусть это будет пример для ваших детей. Посвятите себя тому, чтобы быть любящими и прощающими всю свою жизнь. Не делайте это на показ людям и не афишируйте свой пост. Пребывайте в смирении сердца перед Господом в день очищения. Во время поста молитесь и читайте Библию.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы

Сколько дней блогу Генератор ТИЦ Яндекс цитирования ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский каталог сайтов. Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов Церкви.comРейтинг христианских сайтов Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Все новые сайты в каталоге сайтов Manyweb.ru