Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да презрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

четверг, 20 октября 2011 г.

Шмини Ацерет

Восьмой день праздника Суккот назван Шмини Ацерет. Ацерет – поскольку это день Священного собрания, Шмини – так как это восьмой день праздника Суккот.Первый и восьмой дни – праздничные; в эти дни запрещена любая работа, кроме приготовления пищи. Шесть промежуточных дней – полупраздничные (хол гамоэд).
В связи с праздником Шмини Ацерет наши мудрецы рассказывают еще одну удивительную притчу: Когда-то жил царь, который устроил большой пир и пригласил на него в свой дворец принцев и принцесс. Проведя вместе несколько счастливых дней, гости стали готовиться к отъезду. Но царь им сказал: «Пожалуйста, останьтесь со мною еще один день, – мне очень трудно с вами расстаться».
Также и с нами, заключают Мудрецы свою притчу. Мы провели много счастливых дней в доме Г-спода – синагоге. Некоторые из богомольцев являются, к несчастью, очень редкими посетителями. Поэтому Б-г хочет нас видеть еще один день в шул и ради этого Он дал нам еще один праздник – Шмини Ацерет.
На Шмини Ацерет мы все еще едим в Сукке, но уже без благословения «пребывать в Сукка» (Леишев баСукка).
На Праздник Шемини Ацерет служба Мусаф начинается со специальной молитвы о Дожде («Гешем).
Повод для чтения этих специальных молитв вполне понятен. Зимние месяцы в Святой Земле являются дождливым сезоном и вся жизнь страны зависит от дождя. Если дожди идут в сооветствующее время и в соответствующем количестве, оплодотворенная земля даст обильный урожай хлеба и фрукт; если этого не случится, страна обречена на голод и мор.
В течение летних месяцев дождей не бывает; это – сухой сезон. В течение этих месяцев без дождей, земля будет совершенно иссушена, верхний слой превращен в пыль и развеян ветром; земля превратится в совершенную пустыню. Но этого не произойдет из за росы, которая ночью оседает на землю и пропитывает почву влагой и которая при первых лучах солнца блестит подобно жемчугу.
Тора приказывает Еврейскому фермеру отдавать десятую часть своего урожая Левитам и беднякам. Эта десятая часть называется «Маассер» (десятая часть). На Шмини Атцерет мы читаем знаменитый отрывок из Торы, начинающийся словами «Ассер т'ассер», что значит – Ты обязательно должен отдавать десятую часть.
Мы поймем смысл чтения этого отрывка на Шемини Атцерет, если вспомним, что Суккот является Праздником Жатвы, а Шемини Атцерет – восьмой день Суккота (хотя он в действительности самостоятельный праздник). Это значит, что наступило время, когда производится сбор всех земных продуктов. Поэтому это было временем, когда следовало отдать то, что приходилось на долю Священников и Левитов и других безземельных и бедных людей.
В Талмуде имеется много историй о том, как богато были вознаграждены люди, которые соблюдали закон Маассер.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы

Сколько дней блогу Генератор ТИЦ Яндекс цитирования ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский каталог сайтов. Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов Церкви.comРейтинг христианских сайтов Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Все новые сайты в каталоге сайтов Manyweb.ru