Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да презрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

понедельник, 15 августа 2011 г.

Корни нашей веры


 Автор: рав Колман
Корни нашей веры. Что они собой представляют? Кто-то может сказать: «Мои корни в православии …. католицизме… в протестантизме…. во Христе». И так оно и есть. И кто прав? Но тогда возникает вопрос: каковы корни Самого Иисуса Христа? Каковы корни веры Его последователей? Что собой представляет христианство и каковы его корни? Почему именно сейчас необходимо говорить об этом?
Дело в том, что мы приближаемся ко дню Второго пришествия Господа, а Тело Христа разделено на конфессии и деноменации. На протяжении почти всей истории церкви она не знает подлинных корней, раздираемая противоречивым богословием и теологией, которая приходила и уходила, хотя при этом Слово Божье оставалось неизменным. Интересен тот факт, что теологи и богословы в своем меньшинстве оказали большее влияние на многолюдную и многочисленную церковь, нежели церковь на этих «богословов» с их теологией. Но это объяснимо Словом Божьим, что «малая закваска квасит» все Тело Христа.

Мы должны знать свои корни, которые находятся не в многочисленных конфессиональных и деноменационных книжечках, а в Слове Божьем – в Ветхом и Новом Заветах. Люди на протяжении столетий изобретали различного рода учения, разрабатывали катехизисы и сегодня все эти «изобретения» отражают позиции определенных конфессий и деноминаций. Их можно назвать как угодно: заповеди, учения человеческие, но в основном все это является не плодом Духа Святого, а плодом идолов, с которыми человек так и не захотел расстаться.
Но если говорить об изобретениях, и сравнивая изобретения человеческие с Божьими изобретениями, то возникает естественный вопрос: Евангелие это чье изобретение? Любая христианская религия имеет Библию, Новый Завет, но в придачу множество других постановлений и доктрин, которые огородили изгородью истинное Слово Божье. Человек после грехопадения всегда был изобретателен…. на зло и лукавство, и христиане не очень-то хотят с этим расставаться. Ну, а Евангелие, которое «есть сила Божья ко спасению всякого верующего» – это чье изобретение?
Несколько лет назад мне довелось быть на христианской конференции в Финляндии, на которой представители различных христианских конфессий решили поделиться опытом служения еврейскому народу в Израиле и в странах рассеяния. Это были католики, лютеране и протестанты других деноминаций. Каково было мое удивление, когда я услышал в проповеди лютеранского пастора, который сделал сильное заявление в отношении Евангелия и его происхождения, указывающее на то, что корни нашей веры находятся в Мессии Иисусе Христе. Он сказал: «Евангелие – это изобретение не Мартина Лютера, это не изобретение немцев, католиков или православных и тем более не изобретение протестантов. Это изобретение еврейское». Находясь под впечатлением этого заявления, сделанным лютеранским пастором, я рассуждал над тем, что же происходит в настоящий момент в христианстве. Прошло более 2000 лет с тех пор, как Иисус Христос пришел на нашу Землю, совершил искупление всего человечества, был воскрешен из мертвых и вознесся на Небеса. Что мы сегодня имеем? Тело Иисуса Христа сегодня раздираемо деноменациями, каждая из которых претендует на истину. Некоторые христианские конфессии проявляют явную экспансию, претендуя на роль государственной церкви: Греческая, Эфиопская и Русская православные церкви, Грузинская и Армянская, Англиканская в своих странах, Католическая во многих странах Европы и Латинской Америки, Лютеранская в Европе, Баптистская в США. И каждая из этих деноминаций и конфессий имеет определенные корни своей религии. Но что характерно, в каждой из них есть один общий корень, который и производит это разделение – это элемент язычества или, проще говоря – язычество в христианстве. Самые древние христианские религии, православие и католицизм – это слияние иудаизма, христианства и географического национального язычества. Что касается протестантизма, начиная от лютеранства и англиканского движения, то во всех этих направлениях присутствует одна черта, свойственная всему языческому или если хотите европейскому менталитету: это европейский тип мышления, который берет свое начало еще с древней Греции. В целом можно сказать так, что в мире существует два типа мышления: греческий и восточный. Какой из этих типов мышления лучше или правильнее? Или есть нечто другое?
Греческий тип мышления – это мы европейцы, и американцы, на которых оказал сильное влияние греческий тип мышления. И греческий тип мышления отличается стремлением найти типовые правила. Мир был поглощен философскими методами от Аристотеля до Гегеля, когда отдельные факты обобщались и подгонялись под предварительно сформированные мнения или правила. Именно такое мышление и методы применялись, как «отцами церкви», так и христианскими теологами всех времен. Сначала появлялась догма, потом под нее подгонялись отдельные места Священного Писания.
Но, что характерно, в Иудее еще за 200 лет до Р.Х. уже появился тип мышления у иудеев, которые просто перевернули ТаНаХ и библейский тип мышления, который был основан совершенно на других принципах, в результате чего была создана новая иудейская религия. Сегодня этот тип мышления очень близок к греческому типу мышления, и он является основой ортодоксального раввинистического иудаизма или просто раввинизма. Все это было связано с появлением религиозного движения фарисеев и саддукеев. Оно возникло в период 400-летнего Божьего молчания со времен пророка Малахии. Этот период был тогда, когда еврейское общество было без пророка, когда священники начали нарушать завет Левия, который был между Богом и самим Левием, который, Сам Всевышний назвал «вечным». В этот период появляются книжники и фарисеи, которые начали объединять Письменную Тору с так называемой «Устной Торой» и заменили своими толкованиями левитов, которые были призваны учить народ, разъясняя Священное Писание. Методы подхода к Священному Писанию у фарисеев и саддукеев привели к тому, что своими постановлениями и заповедями они отменили и заменили заповеди Господни, привели к неправильному истолкованию Писания. Об этом говорил Сам Господь Иисус Христос. Саддукеи, состоящие из священников, вообще превратили служения Левия в религию жертвоприношений и привели служение Аарона к полному падению: саддукеи-священники, выродились в элиту еврейской аристократии с рационалистическим образом мышления, отвергнув веру в потусторонний мир, Ангелов, проявление Духа Святого. После разрушения Второго храма саддукеи «вымерли как мамонты». Это была религия наподобие того, что сегодня происходит в русской православной церкви, которая представляет собой «православный атеизм». Но в последнее время в современном иудаизме появилось новое направление – «прогрессивный иудаизм» или его еще называют «либеральным», со свойственным этому движению рационализмом, в котором отражены нео-саддукейские воззрения. Все это вместе взятое привело к тому, что к моменту пришествия Мессии фарисеи и саддукеи имели совершенно иное представление о Боге, что и привело к отвержению Мессии и единому возгласу: «Распни Его…».
В настоящий момент в раввинизме насчитывается семьдесят уровней толкования Торы, поэтому раввины называют Тору – «многоликая». Одни из таких методов говорят: «Не читай так, читай так» или «слово имеет другое значение» или «упоминаемое слово и потом». Толкование было связано с еврейской поговоркой: «Это зависит (от)». К тому же фарисейский раввинистический тип мышления характерен тем, что их учения и проповеди построены не во Имя Всевышнего, или Моисея или Пророков, а во имя того или иного раввина. Все это свойственно раввинистическому типу мышления, которое, к сожалению, стало называться «еврейским». Раввины, которых называют «мудрецами» говорят: «Тот, кто правильно читает и комментирует Тору, удостоится вечной жизни в райском саду». Но пока толкования высоко мудрствующих раввинов уводили от истины и приводили евреев к гонениям и самой страшной катастрофе – Холокост.
Современное богословие представлено симбиозом «гремучей смеси» греческого языческого мышления в совокупности с фарисейско-саддукейским типом мышления. Общее для них – это «мозгования» собственного «я», пытаясь объяснить Бога своим «серым веществом» и тем самым защитить свои идолы и свое нежелание следовать за Богом. И естественный результат современной богословии – либерализм, со свойственным ему рационалистическим подходом и объяснением Священного Писания. Таковы корни современного христианства, которое было подготовлено почти 2000-чи летним теологическим издевательством над Словом Божьим.
Но подлинный библейский, а соответственно и еврейский тип мышления, связан с совершенно противоположным: от деталей к правилам – от конкретных наблюдений к идеям. Поэтому Библия не содержит никакой догмы, ни системы как таковой. Наоборот, в Библии есть изложение фактов, ТаНаХ повествует о великих делах Божьих и Библия призвана раскрыть предписания Самого Бога. Поэтому Сам Иисус и говорил: «Никого не называйте равви (учитель), ибо только один у вас Учитель на Небесах». Библия – это откровение от Бога. Это само Слово Божье и никто не имеет права Его Слово толковать в соответствии системами, которые сложились в течении этого исторического времени, кроме Самого Бога. Теологи приходили, и уходили, а Слово Божье было непоколебимо. Да, в истории христианства, в каждом поколении в соответствии с потребностями этого поколения теология претерпевала изменение и окраски, и приобретало все более новые черты. Но Слово Божье оставалось неизменным. Синайское откровение 10 заповедей, слова пророков и праведников, запечатленные в ТаНаХе, наконец, слова Самого Иисуса Христа и послания Апостолов, которые есть послание Самого Бога никогда не были подвержены какой-либо моде. Поэтому Божье Слово – это вечное слово, которое пережило различные веяния моды в богословии и теологии.
Корни нашей веры должны быть тем, что было основанием веры древних: Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, пророков и многих праведных, которые упоминаются в Священном Писании (Евр.11). Их корни были ни герменевтика, ни богословие и теология, а личные отношения с Всевышним, которые дали всему миру откровение о Боге, о Мессии, о спасении и открыли нам будущее народов и земли. Это есть подлинно еврейское мышление и подлинное еврейское изобретение.
Корни нашей веры, корни христианства – это еврейские корни. Сам Иисус по плоти был евреем. Он родился сверхъестественно от еврейской девушки Мариам (Марии), Иисус полностью подчинил себя Закону и единственный полностью его исполнил. Христианство – это не самостоятельная религия язычников, а результат исполнения пророчеств, записанные в Еврейской Библии - ТаНаХ. И, наконец, необходимо знать, что Иисус пришел, во-первых, для евреев, чтобы исполнились на Нем все пророчества с тем, чтобы дверь спасения стала открытой и для язычников – «овец не сего двора». Поэтому, церкви Божьей пора, наконец, оставить всю свою теологию и богословов, которые разделили Священное Писание на Ветхий и Новый Заветы, а начать проповедовать Слово Божье не во имя сложившейся языческо-фарисейской традиции в христианстве, а во Имя Иисуса Христа, который пришел исполнить Закон и Пророков, как говорил Павел в послании к Фессолоникийцам: «Вы стали подражателями нам и Господу…. и церквам, находящимся в Иудее». И тогда церковь придет в то единство и целостность, о которой молился Сам Господь в Гефсиманском саду.
Нравится

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы

Сколько дней блогу Генератор ТИЦ Яндекс цитирования ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский каталог сайтов. Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов Церкви.comРейтинг христианских сайтов Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Все новые сайты в каталоге сайтов Manyweb.ru