Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да презрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Ту би-Шват - «Новый год деревьев»


8 февраля 2012 года евреи празднуют веселый день Ту бишват. Название праздника означает просто его дату в еврейском календаре – 15 число месяца шват. Основной отличительной чертой этого праздника является «Новый год деревьев».      Праздник ТУ БИ-ШВАТ - это праздник, который всегда связывал евреев с Землей Израиля, даже когда у них не было надежды самим увидеть эту Землю. Сегодня этот праздник лишен какого-либо религиозного содержания, в нем нет каких-то особых традиций, особых вставок в молитвы, в этот день евреи не освобождены от своих повседневных работ, мы не зажигаем свечи и не произносим кидуш. Есть одна замечательная традиция - в этот день подавать на стол фрукты, которыми славится Земля Израиля, и среди них хотя бы один плод нового урожая, который мы еще не пробовали в этом году, чтобы произнести на него благословение.

После разрушения Второго Храма в 70 году многие евреи были вынуждены покинуть землю их отцов. Поскольку не стало еврейского Храма, и государство распалось вместе со всеми его законами, то и празднование Ту би-шват перестало существовать. За годы опустошений и войн были уничтожены многие леса и рощи. Постепенно земля превратилась в пустыню. С возникновением сионистского движения начался новый этап в истории развития праздника. Иммигранты, вернувшиеся в землю их отцов, понимали, что необходимо преодолеть пустыню, осушить болота и превратить землю в цветущий сад. В 1890 году 15 швата директор школы, писатель и историк Зеэв Явиц вышел со своими учениками, чтобы посадить деревья. Так была создана новая традиция в стране: сажать деревья в Ту би-шват.
Для того чтобы почувствовать на себе все веселье «Нового года деревьев», можно съесть какой-то новый плод, который вы еще никогда не ели. А можно съесть по одному из семи плодов земли Израиля, упомянутых во Второзаконии 8:8: пшеница, ячмень, виноград, смоквы, гранаты, маслины и финики или мед. Можете съесть всего по чуть-чуть, а можете сварить что-нибудь оригинальное из этой смеси! 
Некоторые семьи празднуют Ту бишват седером, подобным пасхальному. А поскольку все в это время говорят о плодах, растениях и деревьях, то многие называют Ту бишват еврейским Днем земли. 
Это день, девизом которого становятся слова «Посади дерево!» И если позволяет погода (а в феврале-швате она в Израиле бывает разной), то весь народ отмечает этот день насаждением молодых деревцев. Занимаются этим люди всех возрастов, что очень объединяет весь народ. Если проехать в этот день по Израилю, создается впечатление этакого «субботника по озеленению страны», что, согласитесь, для Израиля очень и очень важно.




Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы

Сколько дней блогу Генератор ТИЦ Яндекс цитирования ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский каталог сайтов. Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов Церкви.comРейтинг христианских сайтов Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Все новые сайты в каталоге сайтов Manyweb.ru