Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да презрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

пятница, 21 октября 2011 г.

Симхат Тора

Симхат Тора – это не библейский праздник. Обычно он прзнуется после Суккота, а в странах рассеяния – после его восьмого дня – Шмини Ацерет. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и начинается новый. Как праздничный день, Симхат Тора был известен во времена Талмуда и назывался этот день В Талмуде – ХАФТАРА, но он не отмечался отдельно от Суккот. А вот во времена вавилонских ГАОНОВ, когда вместо трехгодичного был установлен годичный цикл чтения Торы, и было установлено отдельное празднование этого дня. Но тем не менее, в те давние времена еще не начинали чтение Торы в день его завершения. Эта традиция пришла позднее и мотивировалась тем, чтоб Сатана не мог утверждать, что “евреи рады завершить чтение Торы, но не спешат начать его снова”
Во время праздничного ритуала извлеченные из синагогального Ковчега Завета Свитки Торы семь раз обносят вокруг бимы.
Всех присутствующих мужчин вызывают к чтению Торы (Втор. 33:1–29). Мальчиков, не достигших возраста бар-мицвы, вызывают для чтения заключительной части этой главы (так называемой кол ха-не‘арим — `все мальчики`). Над головами мальчиков простирают таллит, и собравшиеся произносят им благословение, данное Иаковом Эфраиму и Менашше. Удостоившихся чести завершить годичное чтение Торы и начать новый цикл называют соответственно хатан-Toрa и хатан-Брешит, и в честь этих событий произносят соответствующие молитвы. Возвращение свитков Торы в Kовчег сопровождается праздничными песнопениями
Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы — радость празднования: «И веселись в праздник твой, ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и Левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих» (Втор. 16:14). В литературе талмудического периода также подчеркивается аспект радости в этом празднике: «Сказал Господь Бог народу Израилевому: [в Симхат-Тору] вам полагается радоваться, вам полагается праздновать, вам полагается веселиться» (Ял. Шим. 29).
Дети играют большую роль в праздновании Симхат-Торы, помимо чтения Торы они участвуют в процессиях, неся флажки с горящими свечами.
После вечерней молитвы и Киддуша в синагоге, совершается «Хакафот», когда произносится «Атто хорейсо» и из ковчега вынимаются все свитки Торы, которые затем обносят вокруг Бимы семь раз (Хакафот). Каждому предоставляется честь нести Тору. Между отдельными Хакафот, происходят танцы и пение с Торой. Маленькие мальчики и девочки тоже присоединяются к празднованию и веселью и участвуют в процессии вокруг Бимы, держа в руках флажки Симхат-Тора с горящими свечами наверху. Некоторые из этих флажков очень искусно сделаны. К ним прикреплены миниатюрные ковчеги, которые открываются и закрываются с изображениями Моисея, Аарона и Давида, веселящихся с Торой.
Чтение Торы происходит одна часть за другой, в течение года, в течение веков и происходит вечно. Тора заканчивается на Симхат Тора, но чтение ее немедленно начинается с самого начала. Это значит, что у Торы нет конца и что она должна постоянно читаться и изучаться, снова и снова. Потому что Тора, подобно самому Господу, Который даровал ее нам, вечна. Соблюдая заветы Торы, наш народ образует третье звено вечного союза между Богом, Торой и Израилем.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы

Сколько дней блогу Генератор ТИЦ Яндекс цитирования ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский каталог сайтов. Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов Церкви.comРейтинг христианских сайтов Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Все новые сайты в каталоге сайтов Manyweb.ru